欢迎进入中国人民政治协商会议临汾市委员会网站!
政协简介
政协章程
政协领导
部门划分
政协领导
您现在所在的位置: 主页 > 政协简介 > 政协领导 >
张建平同志简历
 
张建平,男,汉族,1963年7月生,山西霍州人,中央党校研究生学历。1985年7月参加工作,1985年7月加入中国共产党。
参加工作后任西山矿务局二中教师、白家庄矿党委组织部干事,1991年3月任省保密局副主任科员;1994年2月任省委办公厅信访办主任科员;1995年1月任省委省政府信访局主任科员;1998年5月任省信访干部培训中心副主任;2000年9月任省委省政府信访局助理调研员;2002年6月任省委省政府信访局办信处调研员(其间:1999年5月至2004年6月挂职任永济市副市长);2004年11月任省委省政府信访局办公室主任;2010年12月任省委省政府信访局副局长;2016年7月任临汾市委常委、统战部长;2018年3月任临汾市政协党组书记、市委统战部长;2018年4月任临汾市政协主席、党组书记。
十二届山西省政协委员。